本屆理監事及委員會

Council Members

 

enlightened第十七屆理事長 暨 理/監事名錄

 

理事長

President

翁林仲Lin-Chung Woung

常務理事

Director of Executive Board

翁林仲Lin-Chung Woung、胡芳蓉Fung-Rong Hu
潘志勤Chih-Chin Pan、劉瑞玲Catherine J. Liu
呂大文Da-Wen Lu、丘子宏Chi-Wang Yau

馬惠康David Hui-Kang Ma。

理事

Executive Board Member

文良彥Liang-Yen Wen、楊中美Chung-May Yang
林思源Szu-Yuan Lin、陳晟康Sheng-Kang Chen
林昌平Chang-Ping Lin、陳石明Shih-Ming Chen
許淑娟Shwu-Jiuan Sheu、吳文權Wen-Chuan Wu
王安國An-Guor Wang、梁有松Yu-Sung Liang
陳永豐Yeong-Fong Chen、何一滔Yi-Tau Ho

吳孟憲Meng-Hsien Wu、林浤裕Hung-Yu Lin

常務監事

Director of Supervisory Board

劉秀雯Shiow-Wen Liou

監事

Supervisory Board Member

陳建同Jiann-Torng Chen、陳世真Shih-Jen Chen
吳國揚Kwou-Yeung Wu、張朝凱Chao-Kai Chang、
吳佩昌Pei-Chang Wu、楊長豪Chang-Hao Yang

 

 

enlightened第十七屆委員會名單

The 17th Council Member of The Ophthalmological Society of Taiwan

 

一、倫理紀律委員會Ethics and Discipline Committee

召集人Chair:

劉秀雯Shiow-Wen Liou。

共同召集人Co-Chair:

梁有松Yu-Sung Liang。

委員Member:

陳石明Shih-Ming Chen、吳國治Kuo-Chi Wu、
黃敏生Min-Sheng Huang、李鳳利Fenq-Lih Lee、
侯平康Ping-Kang Hou、丘子宏Chi-Wang Yau、
林嘉理Chia-Lee Lin。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai、戴明正Ming-Cheng Tai。

二、學術委員會Scientific Committee

召集人Chair:

楊中美Chung-May Yang。

共同召集人Co-Chair:

劉瑞玲Catherine J. Liu、吳文權Wen-Chuan Wu、
呂大文Da-Wen Lu。

委員Member:

胡芳蓉Fung-Rong Hu、翁林仲Lin-Chung Woung、
黃維仁Wei-Jen Huang、劉秀雯Shiow-Wen Liou、
楊長豪Chang-Hao Yang、許淑娟Shwu-Jiuan Sheu、
王安國An-Guor Wang、廖述朗Shu-Lang Liao、
馬惠康David Hui-Kang Ma、陳建同Jiann-Torng Chen、
林耕國Ken-Kuo Lin、許紋銘Wen-Ming Hsu。

幹事Assistant Doctor:

謝易庭Yi-Ting Hsieh。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai、葉伯廷Po-Ting Yeh。

三、教育委員會Education Committee

召集人Chair:

呂大文Da-Wen Lu。

共同召集人Co-Chair:

劉瑞玲 Catherine J. Liu。

委員Member:

陳永豐Yeong-Fong Chen、楊中美Chung-May Yang、
吳文權Wen-Chuan Wu、許淑娟Shwu-Jiuan Sheu、陳世真Shih-Jen Chen、吳佩昌Pei-Chang Wu、
林隆光Luke Long-Kuang Lin、劉榮宏Jorn-Hon Liu、劉寬鎔Kwan-Rong Liu、陳偉勵Wei-Li Chen、
張丞賢Cheng-Hsien Chang、顏美媛May-Yung Yen、張淑雯Shu-Wen Chang、王清泓Tsing-Hong Wang、林思源Szu-Yuan Lin。

責任秘書長

Executive Secretary General

吳為吉Wei-Chi Wu。

四、編輯及出版委員會 Editorial Committee

召集人Chair:

馬惠康David Hui-Kang Ma。

共同召集人 Co-Chair:

楊中美Chung-May Yang、鄭成國Cheng-Kuo Cheng。

委員 Member:

吳國揚Kwou-Yeung Wu、鄭惠川Huey-Chuan Cheng、何昭德Jau-Der Ho、李淑慧Shwu-Huey Lee、
邱士華Shih-Hwa Chiou、王一中I-Jong Wang、
蔡宜佑Yi-Yu Tsai、蔡景耀Ching-Yao Tsai、
蔡榮坤Rong-Kung Tsai、陳偉勵Wei-Li Chen、
蔡悅如Yueh-Ju Tsai、林佩玉Pei-Yu Lin、
郭明澤Ming-Tse Kuo、彭美玲Mei-Ling Peng。

幹事Assistant Doctor:

王南凱Nan-Kai Wang、陳怡豪Yi-Hao Chen (TSGH)。

責任秘書長

Executive Secretary General

葉伯廷Po-Ting Yeh。

五、甄審委員會 Specialist Screening Committee

召集人 Chair:

翁林仲Lin-Chung Woung。 

共同召集人Co-Chair:

吳國揚Kwou-Yeung Wu、吳文權Wen-Chuan Wu、文良彥Liang-Yen Wen。

委員Member:

吳國揚Kwou-Yeung Wu、吳文權Wen-Chuan Wu、文良彥Liang-Yen Wen、梁有松Yu-Sung Liang、
王安國An-Guor Wang。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai。

  資格審查組 Member and Specialist Qualification Group

召集人Chair:

吳國揚Kwou-Yeung Wu。

委員Co-Chair:

王清泓Tsing-Hong Wang、楊昌叔Chang-Sue Yang、
劉秀雯Shiow-Wen Liou、李建興Jiahn-Shing Lee、
郭千能Chien-Neng Kuo、賴盈州Ing-Chou Lai、
林睦秋Muh-Chiou Lin、胡朝乾Chao-Chien Hu、
吳鑑修Chien-Hsiu Wu、王俊元Chun-Yuan Wang、
林慧茹Hui-Ju Lin、張丞賢Cheng-Hsien Chang、
李原傑Yuan-Chieh Lee、黃福進Fu-Chin, Huang。

幹事Assistant Doctor:

黃敏祐Ming-Yu Huang。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai、葉伯廷Po-Ting Yeh。

  考試事務組 Examination Group

召集人Chair:

吳文權Wen-Chuan Wu。

共同召集人Co-Chair:

梁有松Yu-Sung Liang、王安國An-Guor Wang。

委員Member:

郭錫恭Hsi-Kung Kuo、李淑美Shui-Mei Lee、
陳偉勵Wei-Li Chen、林佩玉Pei-Yu Lin、
林耕國Ken-Kuo Lin、李原傑Yuan-Chieh Lee、
蔡紫薰Tzu-Hsun Tsai、陳建同Jiann-Torng Chen、
林睦秋Muh-Chiou Lin、趙世鈞Shih-Chun Chao、
張丞賢Cheng-Hsien Chang、吳佩昌Pei-Chang Wu。

幹事Assistant Doctor:

劉沛綱Pei-Kang Liu、黃敏祐Ming-Yu Huang。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai、吳為吉Wei-Chi Wu。

  醫院評鑑組 Hospital Accreditation Group

召集人 Chair:

文良彥Liang-Yen Wen。

共同召集人Co-Chair:

吳國揚Kwou-Yeung Wu。

委員Member:

胡芳蓉Fung-Rong Hu、劉瑞玲Catherine J. Liu、
陳永豐Yeong-Fong Chen、林昌平Chang-Ping Lin、
林浤裕Hung-Yu Lin、呂大文Da-Wen Lu、

許淑娟Shwu-Jiuan Sheu、李鳳利Fenq-Lih Lee、
王清泓Tsing-Hong Wang、
翁林仲Lin-Chung Woung、
謝瑞玟Jui-Wen Hsieh、馬惠康David Hui-Kang Ma、
蔡宜佑Yi-Yu Tsai、郭錫恭Hsi-Kung Kuo、
蔡榮坤Rong-Kung Tsai。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai、戴明正Ming-Cheng Tai。

六、醫療保險事務委員會 Medical Insurance Committee

召集人Chair:

陳建同Jiann-Torng Chen。

共同召集人 Co-Chair:

陳石明Shih-Ming Chen。

責任秘書長

Executive Secretary General

戴明正Ming-Cheng Tai。

  基層組 Private Practitioner Group

召集人Chair:

陳石明Shih-Ming Chen。

共同召集人Co-Chair:

潘志勤Chih-Chin Pan、何一滔Yi-Tau Ho。

委員Member:

吳孟憲Meng-Shien Wu、陳晟康Sheng-Kang Chen、
吳國治Kuo-Chi Wu、古有馨Yu-Hsin Ku、
陳志宏Chih-Hung Chen、蔡景星Ching-Shing Tsai、
謝宏義Hong-Yi Hsieh、張志傑Chih-Chieh Chang、
吳欣席Hsin-Hsi Wu、謝樂偉Le-Wei Hsieh、
劉爕邦Shieh-Band Liu、朱建銘Chien-Ming Chu、
陳宜信Yihsin Sidney Chen。

幹事Assistant Doctor:

林偉欣Wei-Hsin Lin。

  醫院組 Training Hospital Group

召集人Chair:

陳建同Jiann-Torng Chen。

共同召集人 Co-Chair:

林浤裕Hung-Yu Lin。

委員Member:

廖述朗Shu-Lang Liao、陳立仁Li-Jen Chen、
吳建良Chien-Liang Wu、張雪麗Shirley H. L. Chang、
徐維成Wei-Cherng Hsu、顏永昌Yung-Chang Yen、
蔡忠斌Chong-Bin Tsai、陳賢立Henry Shen-Lih Chen、
蔡傑智Chieh-Chih Tsai、蔡明霖Alan Ming-Ling Tsai。

七、會員服務委員會 Member Service Committee

召集人Chair:

陳晟康Sheng-Kang Chen。

共同召集人Co-Chair:

陳世真Shih-Jen Chen、孫啟欽Chi-Chin Sun。

委員Member:

李淑慧Shwu-Huey Lee、沈筠惇Yun-Dun Shen、
沈應誠Ying-Cheng Shen、郭淑純Shu-Chun Kuo、
方怡謨I-Mo Fang、楊正烽Cheng-Feng Yang、
吳欣席Hsin-Hsi Wu、彭業聰Yeh-Tsung Peng、
梁怡珈I-Chia Liang、洪強修Chyang-shiou Horng、
林昆正Kun-Cheng Lin、蕭景星Ching-Hsing Hsiao、
林靖洋Ching-Yang Lin、古有馨Yu-Hsin Ku。

責任秘書長

Executive Secretary General

吳為吉Wei-Chi Wu。

八、公共事務委員會 Public Affairs Committee

召集人Chair:

張朝凱Chao-Kai Chang。

共同召集人Co-Chair:

吳國治 Kuo-Chi Wu。

委員 Member:

許紋銘Wen-Ming Hsu、戴明正 Ming-Cheng Tai、黃敏生Min-Sheng Huang、林丕容Pi-Jung Lin、
王倫奕Lun-Yi Wang、沈姵妤Elizabeth P. Shen、
陳寶全Paul-Chuan Chen、張志傑Chih-Chieh Chang、
洪強修Chyang-shiou Horng、林治仁Chih-Jen Lin、
吳家明Chay-Men Wu、郭全明Chuan-Ming Kuo。

責任秘書長

Executive Secretary General

葉伯廷 Po-Ting Yeh。

九、醫療爭議委員會 Medical Disputation Committee

召集人Chair:

陳永豐Yeong-Fong Chen。

共同召集人Co-Chair:

潘志勤Chih-Chin Pan。

委員Member:

劉榮宏Jorn-Hon Liu、賴旗俊Chi-Chun Lai、
蔡忠斌Chong-Bin Tsai、林合鴻Ho-Hung Lin、
彭業聰Yeh-Tsung Peng、胡朝乾Chao-Chien Hu、鄭增加Tseng-Chia Cheng、趙世鈞Shih-Chun Chao。

責任秘書長

Executive Secretary General

吳為吉Wei-Chi Wu。

十、資訊委員會 Information Committee

召集人Chair:

梁有松Yu-Sung Liang。

共同召集人Co-Chair:

高錦弘Ching-Hong Kao、蔡景耀Ching-Yao Tsai。

委員Member:

黃宇軒Yu-Hsuan Huang、梁章敏Chang-Min Liang、林偉欣Wei-Hsin Lin、吳鑑修Chien-Hsiu Wu、
趙世鈞Shih-Chun Chao、郭千能Chien-Neng Kuo、王宗仁Tsung-Jen Wang、郭麗琳Li-Lin Kuo、
葉伯廷Po-Ting Yeh。

責任秘書長

Executive Secretary General

蔡景耀Ching-Yao Tsai。

十一、兩岸事務委員會 Cross-Strait Affairs Committee

召集人Chair:

王安國An-Guor Wang。

共同召集人Co-Chair:

張朝凱Chao-Kai Chang。

委員 Member:

何一滔Yi-Tau Ho、文良彥Liang-Yen Wen、
陳世真Shih-Jen Chen、許紋銘Wen-Ming Hsu、
林嘉理Chia-Lee Lin、賴旗俊Chi-Chun Lai、
蔡忠斌Chong-Bin Tsai、蔡榮坤Rong-Kung Tsai、
蔡宜佑Yi-Yu Tsai、吳建良Chien-Liang Wu、
沈應誠Ying-Cheng Shen、吳慈恩Jessica Tzu-En Wu。

幹事Assistant Doctor:

鄭惠禎Hui-Chen Cheng。

責任秘書長

Executive Secretary General

戴明正Ming-Cheng Tai。

十二、視力及防盲委員會 Prevention of Blindness Committee

召集人 Chair:

林思源Szu-Yuan Lin。

共同召集人Co-Chair:

文良彥Liang-Yen Wen、林隆光Luke Long-Kuang Lin、吳佩昌Pei-Chang Wu。

委員Member:

陳晟康Sheng-Kang Chen、楊長豪Chang-Hao Yang、
吳淑芬Shu-Fen Wu、沈秉衡Brian Bing-Herng Shen、
李建興Jiahn-Shing Lee、許明木Min-Mu Hsu、
林睦秋Muh-Chiou Lin、林純如Chun-Ju Lin、
朱筱桑Hsiao-Sang Chu、林佩玉Pei-Yu Lin、
林偉欣Wei-Hsin Lin、黃修眉Huang, Hsiu-Mei、
施永豐Yung-Feng Shih。

幹事Assistant Doctor:

陳怡君Yi-Chun Chen。

責任秘書長

Executive Secretary General

吳為吉Wei-Chi Wu。

十三、屈光矯正委員會Optics & Refraction Committee

召集人Chair:

丘子宏Chi-Wang Yau。

共同召集人Co-Chair:

林昌平Chang-Ping Lin。

責任秘書長

Executive Secretary General

戴明正Ming-Cheng Tai。

   雷射屈光手術組 Laser & Refractive Surgery Group

召集人Chair:

丘子宏Chi-Wang Yau。

共同召集人Co-Chair:

林昌平(彰基) Chang-Ping Lin(CCH)、
黃維仁Wei-Jen Huang。

委員Member:

張朝凱Chao-Kai Chang、陳石明Shih-Ming Chen、吳孟憲Meng-Shien Wu、王一中I-Jong Wang、
張淑雯Shu-Wen Chang、孫啟欽Chi-Chin Sun、
戴明正Ming-Cheng Tai、鄭惠川Huey-Chuan Cheng、
黃書紳Shu-Shen Huang、林丕容Pi-Jung Lin、
陳俊良(高榮) Jiunn-Liang Chen(KVGH)。

   隱形眼鏡及角膜塑型術組 Contact Lens & Orthokeratology Group

召集人Chair:

林昌平(彰基)Chang-Ping Lin(CCH)。

共同召集人Co-Chair:

丘子宏Chi-Wang Yau、林思源Szu-Yuan Lin。

委員Member:

林耕國Ken-Kuo Lin、鄭惠川Huey-Chuan Cheng、方博炯Po-Chiung Fang、梁知本Jy-Been Liang、
朱筱桑Hsiao-Sang Chu、陳純貞Chun-Chen Chen、林慧茹Hui-Ju Lin、林合鴻Ho-Hung Lin、
陳俊良(高榮) Jiunn-Liang Chen(KVGH)。

幹事 Assistant Doctor:

徐旭亮Shiuh-Liang Hsu。

十四、白內障手術委員會Cataract Surgery Committee

召集人Chair:

潘志勤Chih-Chin Pan。

共同召集人 Co-Chair:

何一滔Yi-Tau Ho、吳孟憲Meng-Shien Wu、
黃維仁Wei-Jen Huang。

委員Member:

張淑雯Shu-Wen Chang、吳建良Chien-Liang Wu、張正忠Cheng-Jong Chang、戴明正Ming-Cheng Tai、
李德孝Te-Hsiao Lee、林鴻源Hung-Yuan Lin、
賴威廷Wei-Ting Lai、林浤裕Hung-Yu Lin、
楊智欽、徐旭亮Shiuh-Liang Hsu、
許桓誠Huan-Chen Hsu、謝宏義Hong-Yi Hsieh、
林昌平(台大) Chang-Ping Lin(NTUH)。

幹事Assistant Doctor:

孫啟欽Chi-Chin Sun、許志堅Chih-Chien Hsu、
蔡俊斌Chun-Pin Tsai。

責任秘書長

Executive Secretary General

戴明正Ming-Cheng Tai。

十五、財務及基金管理委員會Finance & Special Fund Managing Committee

召集人Chair:

楊長豪Chang-Hao Yang。 

共同召集人Co-Chair:

孫啟欽Chi-Chin Sun。

委員Member:

胡朝乾Chao-Chien Hu、梁知本Jy-Been Liang、
林偉欣Wei-Hsin Lin、張雪麗Shirley H. L. Chang、楊博閔Po-Min Yang、陳彥名Yan-Ming Chen、
廖述朗Shu-Lang Liao。

責任秘書長

Executive Secretary General

吳為吉Wei-Chi Wu。

       

 

 

 

 

秘書長

Secretary General

副秘書長

Deputy Secretary General

會務工作人員

Secretary

蔡景耀

Ching-Yao Tsai

戴明正Ming-Cheng Tai、
吳為吉Wei-Chi Wu、
葉伯廷Po-Ting Yeh

許慧芳 Lillian HF Sheu、
施伊玳 Demi Shih、劉芳誼 Fenny Liu、
吳育慈 Denise Wu、劉雅涵 Vicki Liu

 

 

刊登日期:2015-06-08